Виды туризма - Активный отдых - Дайвинг - Дайвинг для начинающих
Дата: 2008-05-13 14:49   Комментарии: (0)   Рейтинг:

Дайвинг для начинающих

Дайвинг – сложный спорт, который нельзя коротенько объяснить за одно занятие. Прежде чем пройти свой первый курс обучения подводному плаванию, вы должны составить четкое мнение, кто, что, где, зачем и как делает при погружениях под воду.

Кто может нырять?
Практически каждый может стать дайвером. Дайвинг - это спорт, обеспечивающий равные возможности мужчинам, женщинам и детям любой национальности, цвета, религии и семейного положения, а также людям с некоторыми физическими недостатками. Тем не менее, существует ряд ограничений по возрасту и здоровью, связанных с требованиями обеспечения безопасности. Вот краткий обзор критериев отбора:

Возраст
Любой человек в возрасте 15 лет или старше может стать дайвером уровня Open Water Diver. Дети в возрасте между 10 и 15 годами могут получить сертификат Junior Open Water Diver. При достижении 15-летнего возраста они могут сменить сертификат на стандартный Open Water Dive.

Существуют программы, позволяющие детям младших возрастов подготовиться к последующей сертификации, например, Bubblemaker, Scuba rangers и SASY.

Физическая форма
В целом, любой человек в нормальном состоянии здоровья, отвечающий возрастным требованиям, может обучаться. В качестве меры безопасности должен быть заполнен стандартный медицинский опросный лист. Если что-либо при ответе на вопросы укажет на присутствие рисков, вам следует пройти медицинский осмотр, подтверждающий вашу пригодность к погружениям под воду. Некоторые из областей (но это далеко не полный список), на которые следует обратить внимание это: состояние нервной и сердечно-сосудистой систем, состояние легких, желудка, кишечника, крови. Также необходимо обратить внимание на обмен веществ, посоветоваться с ортопедом. Если у вас возникли проблемы, на все вопросы смогут ответить сотрудники Divers Alert Network.

Что дайверы делают?
Деятельность дайверов включает много больше, чем просто смотрение на рыбок. В зависимости от ваших личных интересов, вы можете специализироваться в различных видах подводной деятельности и получать от них максимум удовольствия, или же можете выбрать дайвинг как профессию. Погружения под воду могут быть разбиты на четыре группы: рекреационные, коммерческие, научные и военные.

Рекреационные дайверы
Это самая большая и значительная группа дайверов – это те, кто ныряет ради получения удовольствия. После того, как вы получаете ваш базовый сертификат, вы можете продолжать обучаться, получая различные специфические навыки. Некоторые из специализаций включают погружения в условиях высокогорий, ночные погружения, определение рыб, поиск и подъем предметов, подводную фотографию и видеографию, погружения в пещеры, погружения на затонувших объектах, погружения под лед, а также технические виды погружений. Пути карьерного роста включают становление дайв-мастером или инструктором; инструктор тренерами и экзаменаторами; работниками дайв-центров, клубов и сафарийных судов; журналистами, фотографами и кинематографистами; лидерами обучающих и сертифицирующих агентств; профессионалами в области маркетинга и продаж.

Где ныряют дайверы?
Дайверы ныряют везде, где есть вода: в океанах и морях, в озерах, реках, карьерах, каналах, источниках, затопленных угольных, и даже старых ракетных, шахтах.

Когда лучшее время для погружений?
Любое время года отлично подходит для погружений. Просто тот факт, что пришла осень или зима, не означает, что вы не можете нырять. Существует множество дайверов, ныряющих в холодную воду и даже под лед. Если же вы предпочитаете теплую воду, возьмите отпуск и отправьтесь на тропические острова!

Почему люди занимаются дайвингом?
Не существует единственного простого ответа на этот вопрос. Люди ныряют по своим личным причинам, которые могут включать любовь к океану, интерес к морским обитателям или просто поиск острых ощущений.