Страны - Египет - Полезная информация - Советы
чего остерегаться и что иметь ввиду Дата: 2008-05-22 18:13   Комментарии: (0)   Рейтинг:

Советы

Чтобы Ваш отдых в Египте не омрачился мелкими неприятностями, связанными с незнанием некоторых национальных особенностей, советуем обратить внимание на существующие тонкости отдыха туристов в Египте.

Для путешествия в Египет паспорт должен быть действителен минимум 6 месяцев после предполагаемой даты прибытия. Стоимость въездной визы для граждан России составляет 25 долларов США и ставится непосредственно в аэропорту Шарм-Эль-Шейха или Хургады. Желательно заранее подготовить эту сумму на визу.

Национальная валюта страны - египетский фунт (LE). Фунт делится на 100 пиастров (PT). Египетские фунты свободно обмениваются на доллары и другую конвертируемую валюту в банках, отелях, обменных конторах, аэропортах. При этом документы предъявлять не надо. Комиссия за обмен не берется. Старайтесь избегать уличных менял! После обмена нужно обязательно пересчитать сумму и сверить текущий курс с указанным в квитанции. Следует также пересчитывать сдачу даже в престижных ресторанах и магазинах.

Банки принимают любые виды валют, чеки, основные кредитные карты. Часы работы банков: с 8.30 до 14.00, некоторые до 20:00, обменные пункты в аэропортах работают круглосуточно, пятница и суббота – выходные дни. Чужую валюту можно ввозить без ограничений, но её декларирование обязательно. Ввоз и вывоз национальной валюты разрешен в размере не более 20 000 LE на человека. Вывозить можно не более пяти тысяч долларов на человека. В отелях можно расплачиваться основными международными кредитными картами.

Если Вы даете чаевые, то ограничьтесь 30 пиастрами или фунтом, или долларом. Суммой чаевых египтяне обычно бывают недовольны, поэтому можете давать чаевые часто, но понемногу.

В Египте очень часты случаи мошенничества при расчете наличными за услуги или на рынке, в магазине при покупке товара. Туристы жалуются, что происходят случаи, когда отдав за услугу крупную купюру, вы не только не получаете сдачи, но с вас требуют еще денег, мотивируя, что вы дали меньшую купюру. Часто наглые мошенники начинают махать другой, мелкой купюрой и даже звать полицию. Полиция, как правило, ведет себя нейтрально, занимая выжидательную позицию. Поэтому перед тем как отдать деньги, убедитесь лично в достоинстве купюры, а потом отдайте деньги, озвучив достоинство купюры. Не стесняйтесь и не бойтесь ничего, пересчитывайте деньги с самым невозмутимым лицом, не реагируйте на провокации, но не бейте мошенников! Просто не давайте себя дурить!

Отелей в Египте много – от самых простых до 5-звездочных апартаментов. Сервис в отелях тоже различный, смена полотенец и постельного белья в отелях не всегда ежедневная, поэтому необходимо заранее запрашивать дополнительную информацию по конкретным отелям.