Страны - Франция - Полезная информация - Советы
как вести себя в отеле, баре, ресторане, можно ли курить? Дата: 2008-05-20 08:12   Комментарии: (0)   Рейтинг:

Советы

В цены отелей и ресторанов входят налоги и плата за обслуживание - они не должны выделяться в качестве отдельных пунктов в счете. В кафе, барах и некоторых ресторанах дешевле есть и пить у стойки, чем за столом. Обычно указываются две цены: "au comptoir" (у стойки) и "а salle" (за столом). Обед на уличных столиках возле ресторана или кафе стоит на 20% дороже, чем в помещении. Чаевые в размере от 10 до 15%, как правило, в ресторанах включают в счет, но сдачу в виде мелких монет принято оставлять на столе. В кафе и барах принято оставлять фиксированные чаевые (например 50 центов за чашку кофе).

При оплате французских отелей посредством кредитных карт следует подойти к выбору гостиницы крайне осторожно, особенно в курортной зоне. Нередки случаи махинаций с данными кредитных карт клиентов уже после того, как те покидают отель. Иногда постояльцев обязуют компенсировать стоимость якобы сломанных им стульев, кроватей, телевизора. Особенно это касается дешевых отелей без звезд, чьими владельцами являются выходцы из Северной Африки. В подобных случаях практичнее оплатить проживание наличными и ни в коем случае не доверять данных своей пластиковой карты администратору.

У местных барменов и официантов существует целая система для обозначения расчета с клиентом. В некоторых барах на стол ставят тарелку (клиент расплатился, ждет сдачу) или перевернутую тарелку (клиент расплатился и не ждет сдачи), в других особым образом загибают уголок счета или ставят на нем пометку. Разобраться в этой системе достаточно непросто, поэтому рекомендуется обращаться за советом к гиду или к местным жителям.

Большинство французов искренне убеждено, что всякий приличный иностранец должен говорить по-французски хотя бы на уровне элементарных слов. Поэтому обращение к местному жителю по-английски, например, может вызвать демонстративную реакцию непонимания со всеми вытекающими последствиями.

Продукты в магазинах в центре города на 15-40% дороже, чем в супермаркетах в пригородах.

Для Франции характерен относительно низкий уровень преступности, но число краж личного имущества достаточно велико. Следует особенно остерегаться карманников в аэропортах, на вокзалах, в общественном транспорте, в поездах от аэропорта Шарля де Голля в деловую часть города, в музеях и других популярных местах. Оставляйте ценные вещи, документы и крупные суммы денег в сейфе отеля, не доставайте кошелек в людных местах. Также не следует оставлять вещи на переднем сидении автомобиля во время остановок. Во время прогулок не берите с собой сумки через плечо - особенно активны воры на мотоциклах.

Электричество 220 В, 50 Гц. Розетки европейского типа. Нужен переходник.

С 1 января 2008 года во Франции вступил в силу запрет на курение табака в общественных местах - в барах, ресторанах, бистро, кальянных, табачных лавках, казино, ночных клубах и дискотеках. С 1 января 2007 года аналогичный запрет был введен на курение во всех закрытых общественных помещениях (на рабочих местах, в институтах, в аэропорту, больницах и т. д.). Нарушителям закона грозит штраф в размере 68 евро, а хозяин заведения или работодатель, допустивший курение, может быть оштрафован на 135 евро. Запрет не распространяется на открытые террасы питейных заведений и ресторанов, железнодорожные платформы, палубы теплоходов, автобусные остановки и открытые трибуны стадионов. Постояльцы гостиниц также по-прежнему смогут курить в своих номерах, если только заведение не предназначено для некурящих.