Страны - Испания - Полезная информация - Общая информация
чаевые, пляжи, курение, электричество. цены... Дата: 2008-05-19 10:27   Комментарии: (0)   Рейтинг:

Общая информация

Чаевые

В кафе и барах чаевые составляют 15-20 центов, в ресторанах дают 5-10% от стоимости заказа, примерно столько же - в такси. Горничной, служащему гостиницы, носильщику - примерно 50-60 центов. Сами испанцы, как правило, при обычном обеде в ресторане или при заказе в баре чашки кофе с булочкой или кружки пива с закуской на сумму 7-10 евро, чаевые не оставляют, либо оставляется несколько мелких монет на 20-30 центов. Но если заказывается обширный "нестандартный" обед или ужин, то чаевые имеют место почти всегда, но только при условии, что вы остались довольны.

Цены

На Канарских островах цены на определенные товары намного ниже, чем на континенте, часто устраивают распродажи, на которых практически весь спектр товаров продается со значительными скидками.

При покупке вина следует обращать внимание на этикетку с информацией о возрасте продукта. Надпись "Vino de Mesa" или "Garantia Origen" - молодое вино. "Vino Crianza" - выдержанное в течение двух лет (обычно первый год - в бочке). "Reserva" - более выдержаное вино, а "Gran Reserva" относится к "марочным", т. е. выдержанным два года в бочке и три - в бутылке.

Пляжи

Пляжи в Испании муниципальные и бесплатные. Оплачивается только прокат лежаков и зонтиков (2-3 евро в день).

Курение

Закон, запрещающий курение в общественных местах, вступил в силу на всей территории Испании с 1 января 2006 года. Согласно ему, запрещается курить на рабочих местах, а также в ресторанах, барах, гостиницах. Одновременно запрещено курение на некоторых пляжах, а также в барах и ресторанах, если их площадь меньше 100 кв. м.

Электричество

Электричество 220 В., 50 Гц., но в маленьких селениях оно может быть 125 или 110 вольт, розетки европейского типа.