Страны - Чехия - Экологический туризм, или второе открытие Чехии
Экотуризм в Чехии: неизвестное направление для российского туриста. Дата: 2008-05-19 13:03   Комментарии: (0)   Рейтинг:

Экологический туризм, или второе открытие Чехии

Чехия - страна небольшая, и, казалось бы, ее туристические направления давно известны. Прага - переплетение эпох и культур западной и восточной Европы, один из красивейших городов, за последнее время снискавший себе славу столицы молодежного туризма. Карловы Вары, Мариан-ске-Лазне - классические места отдыха и лечения, известные своими термальными и минеральными источниками. Кркноше и другие горнолыжные курорты неоднократно рекламировались в средствах массовой информации.

Но есть в Чехии уникальное место, популярное у искушенных западных туристов, но практически неизвестное туристам российским. Охарактеризовать его можно не иначе, как "туристическим Эдемом". Называется это чудо - Чешская Швейцария.

Своим названием этот край обязан швейцарцам - художнику Адриану Зингу и граверу Антону Граффу, приглашенным саксонским курфюрстом для проведения реставрационных работ в Дрезденской галерее. Часто приезжая сюда, художники так полюбили это место, что остались здесь жить, окрестив "своей" Швейцарией. В 1972 г. вся территория получила статус природной резерваций, а с 1 января 2000 г. была объявлена национальным заповедником "Чешская Швейцария".

"Осью" Чешской Швейцарии является река Эльба. В сопровождении своих притоков, Плоучницы и Каменицы, она, следуя собственному беспорядочному сценарию, проложила дорогу между живописными образованиями песчаников и равнинами. Река покидает Чехию в самой низкой высотной точке страны (115 м), в то время как самой высокой точкой Чешской Швейцарии является Дечинский снежник (723 м) - столовая гора с плоской песчаниковой вершиной, возвышающаяся среди Дечйнских гор.

В Чешской Швейцарии есть все, что необходимо настоящему путешественнику: сказочные густые леса, романтичные горные реки, глубокие каньоны, живописные долины, скалы, потрясающие своей красотой и величием, чистейшие воздух и вода, памятники старины, недорогое проживание различного уровня, широкие возможности для активного отдыха.

С городского вокзала в Праге вы отправляетесь на поезде (всего за 3 доллара), идущем вдоль берега Эльбы, до города Дечин - и через два с половиной часа вы в Чешской Швейцарии. Если вы заранее забронировали места в отеле или пансионе, то можете быть уверены, что на станции вас встретят и доставят до места. Если же вас никто не ждет, не волнуйтесь - самостоятельно добраться можно тоже.

На карте Европы Дечйн находится в самом центре, но, несмотря на это, он поражает своей нетронутостью и поэтому пользуется большой популярностью у любителей экологического туризма. Это место уже давно облюбовали альпинисты с разной степенью подготовки. С начинающими работает инструктор (стоимость однодневной программы с трансферами, прокатом оборудования, услугами инструктора - 35 долларов), для "продвинутых" требуется наличие специального международного спортивного сертификата.

Чешская Швейцария - воплощение мечты об активном, здоровом образе жизни: зимой вы можете кататься на санях и лыжах, летом - сплавляться на байдарках по реке или приобщаться к конному спорту, предварительно выбрав лошадь на старинной конюшне. Истинных романтиков привлечет настоящий разбойничий замок, уникальный тем, что располагается в пещере, а собирателям чудес света обязательно нужно подняться к Правчицкой Бране - гигантским природным каменным воротам, вымытым в скалах мировым океаном.

В Чешской Швейцарии все приспособлено для приема гостей разного возраста, социальных групп, национальностей и предпочтений: здесь можно встретить пожилых "бюргеров" и семейные пары с детьми, любителей экстрима и спокойного отдыха, группы веселых студентов и одиноких меланхоликов.

Для размещения туристов предлагаются семейные пансионы и отели различных категорий: от недорогих (5 долларов на одного человека в сутки) до четырехзвездочных (50 долларов). У каждого пансиона и отеля свои особенности. Например "JEF" привлекает внимание естественным озером-"бассей-ном", расположенным перед отелем. Стоящий посреди леса пансион "Vetrny Mlyn" ("Ветряная мельница") придется по вкусу любителям романтики. Интерьер пансиона, с огромным камином и антикварной мебелью, создает впечатление, что вы живете в средневековом замке. База отдыха "Spobyt" предназначена для любителей недорогого кемпйнгового размещения. Предлагаются гостиничные номера, бунгало, площадки для трэйлеров, на территории базы есть свой ресторан. Вариантов размещения много, и у всех есть объединяющая особенность - радушие гостеприимных хозяев и обслуживающего персонала.

Практически все пансионы и отели включают в стоимость размещения завтрак. Пообедать и поужинать можно как в самом отеле, так и в находящихся поблизости ресторанчиках. V гурманов будет возможность отведать блюда старочешской кухни и пиво, сваренное по старинным семейным рецептам. Максимальная стоимость плотного ужина с пивом составит 5 долларов, а стандартная порция удивит своими размерами и, скорее всего, в следующий раз вам придется заказывать одну порцию на двоих.

Некоторые отели и пансионы предлагают своим гостям услуги сауны, массаж и другие косметологйческие процедуры с использованием лечебной грязи из соседнего курорта Теплице. Кстати, Теплица - курорт, ничем не уступающий Карловым Барам, но мало известен россиянам.

Если сложить все обычные расходы, то получится, что минимальная стоимость недельного отдыха в Чешской Швейцарии составит для российского туриста около 250 долларов, включая проезд по железной дороге, или 350 долларов с авиаперелетом. Въездная виза оплачивается отдельно.

Побывать в Чешской Швейцарии стоит обязательно. Но, планируя свое путешествие, нужно учитывать, что место это очень популярно у туристов из соседней Германии, особенно в дни их национальных праздников. Например, на начало июня и на новогодние праздники отели бронируются немцами на 5-6 лет вперед. Добрый совет: готовьтесь к поездке заранее.
Пока комментариев нет