Страны - Турция - Секреты турецкого all inclusive
О том, что нужно знать про турецкий all inclusive рассказывает профессионал - директор департамента Турции Компании 'Турэнергосервис' Елена Писцова Дата: 2008-05-07 11:53   Комментарии: (0)   Рейтинг:

Секреты турецкого all inclusive

Для тех, кто отправляется в Турцию, all inclusive давно стал нормой. Однако с каждым годом в местных отелях появляются все новые разновидности этой системы питания, зазывающие туристов приставками ultra-, super- , hi-class, max- и прочий inclusive. О том, что нужно знать про турецкий all inclusive рассказывает профессионал - директор департамента Турции Компании 'Турэнергосервис' Елена Писцова


Формула AI

Как известно, в Турции all inclusive (в прайс-листах турфирм его обозначают индексом AI), как система питания в отеле получил наибольшее распространение и именно там, в стоимость проживания стали включать также напитки и некоторые услуги на территории отеля. Можно уже говорить даже о сложившихся стандартах, хотя никакого государственного регулирования этой системы нет: все зависит от администрации отеля или гостиничной сети, к которой относится. В трехзвездочных гостиницах AI - это трехразовое питание на шведском столе плюс полдник (кофе-чай, выпечка, иногда - горячие закуски), безалкогольные и алкогольные напитки местного производства (как правило, это вино и пиво), анимация на территории отеля, тренажерный зал, пользование теннисными кортами в дневное время (если они есть), сауна плюс турецкая баня. Если речь идет об отеле уровня 4* и выше, то питание осуществляется круглосуточно.

Ultra all inclusive отличается тем, что постояльцу отеля предлагается еще и некоторый набор импортного спиртного. Конкретный ассортимент привозных напитков и степень их 'бесплатности' отличается от отеля к отелю, равно как и набор услуг, включенных в стоимость. Где-то наливают круглосуточно, а где-то только в определенное время. Где-то включают в стоимость только пользование тренажерным залом, баню и услуги анимации, а где-то - даже некоторые моторизованные виды водного спорта на пляже. Вот эти различия и привели к появлению всевозможных вариаций на тему UAI, которые по сути являются только способом привлечь внимание туристов со стороны отелей.

Интересно, что с течением времени в одном и том же отеле могут менять список услуг, включенных в стоимость, добавляя или наоборот, вычеркивая некоторые позиции, которые администрация посчитала невыгодными.

Совет: уважающие себя отели стараются не обеднять свою формулу all inclusive, а наоборот - только расширять количество услуг и качество сервиса. Так что даже если отель проверен в прошлом году вами или вашими знакомыми, перед поездкой стоит посоветоваться со специалистом: а вдруг отель 'испортился'?

Как выбирать AI

Понятно, что чем выше уровень отеля, тем лучше, разнообразнее и качественнее питание, напитки и услуги, которые предлагаются по системе AI на его территории. Согласитесь, трудно ожидать чего-то особенного от отеля, сутки проживания в котором обходятся в $10. И наоборот - заплатив за дорогой отель, можно рассчитывать как минимум на хороший ассортимент в баре. При выборе отеля с AI все определяется материальными возможностями, но все же, можно дать некоторые общие рекомендации, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Если вы едете семьей и с вами дети, обратите внимание на то, включены ли в стоимость проживания свежевыжатые соки. Большой плюс, если отель по системе AI предлагает также мороженое: в жару лакомство расходится на ура, поэтому большинство гостиниц старается заработать на нем дополнительные деньги. Большое значение имеет и наличие в ресторане детского меню, специального интервала времени, в течение которого можно спокойно покормить ребенка. В хороших клубных отелях категории HV-1 (Ulusoy Kemer holiday club, Simena) для детей отведены отдельные рестораны. Стоит выяснить также, возьмут ли деньги за пользование услугами детского клуба, в котором отпрыска можно вверить заботам специальной анимационной команды.

Если вы настроены на активный отдых и, например, любите теннис, поинтересуйтесь, берется ли плата за пользование кортом. Даже в достаточно дорогих отелях (Ali Bey) эта услуга может быть платной. В некоторых гостиницах предлагают целый набор других развлечений спортивного характера, о которых стоит расспросить поподробнее. Заранее лучше навести справки и про условия пользования пляжным инвентарем и водными видами спорта. Например, в некоторых отелях Алании, расположенных через дорогу от моря, бесплатно предоставляются только шезлонги. За пользование зонтиками и матрасами придется доплатить. Что касается водных видов спорта, то общее правило следующее: безмоторные развлечения бесплатно, моторные - нет. Впрочем, бывают и исключения (отели престижной гостиничной сети World of Wonders).

Иногда раскошелиться придется и за напитки в пляжном баре, хотя, скажем, у бассейна они будут входить в стоимость проживания.

Совет: Компания 'Турэнергосервис' является уполномоченным партнером гостиничной сети World of Wonders. Получить консультацию об условиях проживания и забронировать тур в отели Kremlin, Topkapi Palace, Kiris Resort, World Palace можно в офисах 'ТЭС клуб'

Техника безопасного all inclusive

Это может показаться удивительным, но некоторые туристы пренебрегают самыми простыми правилами, которые помогают избежать возможных негативных последствий повсеместного all inclusive. В дорогих отелях, работающих по системе UAI, например, известны случаи белой горячки, развившейся на почве алкогольной вседозволенности.

Конечно, это крайности, но все же не стоит злоупотреблять алкоголем, и тем более, совмещать его употребление с водными видами спорта. Это не только опасно, но и чревато крупными финансовыми тратами в случае травмы. Дело в том, что обычная медицинская страховка, как правило, не покрывает расходы, возникшие по страховым случаям, связанным с катанием на водных мотоциклах, лыжах, парашютах и пр. Решение об оплате лечения пострадавшего в данном случае полностью зависит от доброй воли страховой компании. Если выяснится, что катавшийся турист, к тому же не рассчитал дозировку коктейлей из бич-бара, решение вряд ли будет положительным.

Разумно стоит подходить и к гастрономическим удовольствиям. В жаркие дни, например, не советуют налегать на салаты, заправленные майонезом, и вообще усердствовать и экспериментировать с едой. Организм нуждается в акклиматизации, поэтому чрезмерная нагрузка на желудок может вызвать весьма неприятные последствия - на пару-тройку дней о нормальном отдыхе можно будет забыть. Предъявлять претензии к администрации отеля в подобных случаях не имеет смысла. Кстати, обращение к врачу почти всегда повлечет некоторые расходы - все та же типовая страховка, как правило, распространяется только на оплату экстренной помощи по серьезным страховым случаям. Мелкие траты в пределах $50 держателю стандартного полиса обычно приходится нести самостоятельно.

Совет: Если удовольствия, которые предлагает система AI, кажутся вам сомнительными, лучше предпочесть отель, предоставляющий традиционные системы питания - завтрак (BB), полупансион (HB) или полный пансион (FB). В Анталье таких почти не осталось, исключение - популярный отель Hillside, администрация которого некоторое время назад отказалась от использования системы AI. На других курортах Турции, которые расположены на Эгейском побережье, AI распространен в гораздо меньшей степени. Это связано с другой концепцией отдыха - значительную часть времени туристы проводят вне отеля, гуляя на улицах курортных городов или осматривая окрестные достопримечательности, арендовав автомобиль.

По материалам: "www.tesclub.ru"

Страны

  • Турция
  • Испания
  • Чехия
  • Франция
  • Египет
  • ОАЭ
  • Россия