Страны - ОАЭ - Полезная информация - Магазины в ОАЭ
шопинг Дата: 2008-05-22 20:37   Комментарии: (0)   Рейтинг:

Магазины в ОАЭ

Говорят, что русские туристы как-то особенно любят во время путешествий совершать покупки. Но в этой стране мы не одиноки! Тысячи туристов со всего мира совмещают отдых в ОАЭ с походами по магазинам, особенно в период знаменитого Шоппинг Фестиваля.

В последнее время, когда почти сошел на нет массовый «челночный туризм» местные власти делают упор на туризм цивилизованный и торговлю.

В эмиратах низкие таможенные пошлины и некоторые покупки делать здесь особенно выгодно. Торговый фестиваль проводится ежегодно в Дубае и привлекает потрясающими скидками, обширными развлекательными программами и различными лотереями.

Фестиваль в Дубае проводится с 1996 года в марте-апреле, длится около месяца и обычно совпадает с Пасхой, а фестиваль в Шардже проходит в течение месяца Рамадан.

Главные центры торговли - это Дубай, столица страны – Абу-Даби, а также Шарджа и Аджман. Многочисленные торговые центры и пассажи, рынки (по-арабски именуемые "Сук"-"Souk"), супермаркеты и "шоу-румы"; отдельные магазины и магазинчики предлагают широчайший ассортимент товаров по относительно невысоким ценам.


Торговые центры, например, в Дубаи, расположены по всему городу и очень комфортабельны. В них можно провести целый день и не заметить этого. Если вы пришли с ребенком, то чтобы не таскать с собой малыша по всем многочисленным магазинчикам, вы можете определить его в детский центр.

Ребетенку ставят на руку штампик, вы платите небольшую сумму и Ваше чадо будет прыгать, лазить на закрытой территории с другими детишками и скорее всего быстро найдет с ними общий язык.

Во многих центрах есть детские имидж - парикмахерские, где ребенка превратят на время в любую зверушку, множество качелей-каруселей и других развлечений. Очень впечатляет в этом плане «Магик – планета» в Сити Центре.

Недавно отремонтировали и реставрировали торговый центр Аль-Гураир на Фиш Роуд. Он поражает новым интерьером, шикарными мраморными полами и совершенно измененным дизайном. Каждый из гигантских торговых центров имеет свое лицо, свою изюминку.

Очень выгодно совершать покупки во время Шоппинг Фестиваля и летом, когда большое количество магазинов предоставляет скидки.

Скидки также возможны в определенное время, например с 14 до 17 часов, когда на Востоке традиционно отдыхают, или на размеры одежды и обуви, оставшиеся в единичном экземпляре, да что только не придумают! Также многие магазины выставляют в качестве приза лотереи среди покупателей машину или килограмм золота.

Что покупать? Да все на свете! В автосалонах Дубая можно недорого приобрести автомобиль (доставка в Москву через Хельсинки), в ювелирных магазинах - изделия из золота на вес по цене мирового рынка (цены в Дубае одни из самых низких в мире), в других - мебель со всех стран света, бытовую технику, компьютеры и электронику.

Для Россиян также имеет смысл приобретать одежду. Если Вы приобрели в магазине что-то тяжелое или крупногабаритное, вовсе не обязательно тащить это все на себе (как это часто делают наши женщины)

В каждом магазине есть для этого специально обученный человек, который поможет Вам (естественно бесплатно) донести покупки до Вашей машины или такси. Если такого человека в магазине нет, уважающий себя торговец наймет за свой счет "кули" (грузчика). Например, арабские женщины не несут даже платье из химчистки до машины.

Но конечно лучше всего еще дома определится с тем, что именно Вы хотите приобрести, иначе просто глаза разбегутся, особенно у женщин, великих любительниц совершать покупки, а где как не в ОАЭ можно делать это с особенным вдохновением?