Виды туризма - Экологический туризм - Экологический туризм в России
проблемы, потенциальные возможности, перспективы развития Дата: 2008-05-19 12:55   Комментарии: (0)   Рейтинг:

Экологический туризм в России

Природа России предоставляет большие потенциальные возможности для развития экологического туризма. В России сохранились районы с традиционными, аборигенными, формами хозяйства, представляющие большую эколого-культурную ценность. Правда, несмотря на обширность неосвоенных или слабо освоенных пространств, состояние природы России в целом далеко не благополучно.

К сожалению, в России используются в основном устаревшие технологии, и не только в промышленности, но и в сельском и лесном хозяйстве. Кроме того, серьезным ограничением для развития экотуризма является высокая чувствительность многих экосистем России к антропогенным воздействиям, их хрупкость, причем как раз в районах, привлекательных дикой природой или аборигенными формами хозяйства.

И все же развитие экологического туризма в России не только возможно, но и необходимо. Для многих районов страны это единственный путь решения проблемы, которая долгие годы казалась неразрешимой: как сочетать интересы человека и природы, не причинив ущерба ни одной из сторон. Экологический туризм предлагает уникальное решение, которое обеспечит рабочие места и стабильно высокие доходы населения и сохранит в неприкосновенности дикую природу России.

Большие возможности открываются для экотуризма на Северо-Западе России: в Карелии, Архангельской и Мурманской областях. Карелию часто называют «легкими Европы». Более половины ее территории занимают леса, еще примерно четверть – озера и реки, причем большинство рек представляет собой озерно-речные системы. Например, Охта – это 15 озер, соединенных между собой короткими порожистыми протоками. На юге Карелии расположен самый большой в Европе равнинный водопад Кивач высотой около 10 м. Удивителен Валаамский архипелаг на крупнейшем в Европе Ладожском озере. Очень привлекателен для экотуристов национальный парк «Водлозерский», самый большой в Европе. В Архангельской и Мурманской областях еще остались поморские села, где сохраняется старинный русский уклад жизни. Совершенно уникален во всех отношениях Соловецкий музей-заповедник. Прекрасные возможности для знакомства с природой Севера предоставляет Кандалакшский заповедник.

В Центральной России также немало привлекательных для экотуристов мест. Например, Центральный лесной государственный биосферный заповедник на западе Тверской области уникален еловыми лесами, равных которым нет в Европе, – им уже 500 лет. Здесь обитают бурый медведь, волк, лось, заяц-беляк, речной бобр, лесная куница. Популярным местом экотуризма является озеро Селигер. Здесь водится около 30 видов рыб, и в частности судак, некоторые экземпляры которого достигают 7–8 кг. Мещера замечательна сочетанием на одной территории флоры четырех географических зон: тайги, широколиственных лесов, лесостепи и степи. В этих заповедных местах сохраняют зубров и разводят в единственном в мире питомнике белых журавлей – стерхов.

Калининградская область – самая западная часть России. Здесь есть чудесное место – национальный парк на Куршской косе. Это узкая полоска суши, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря. Ее песчаные дюны достигают порой 60-метровой высоты. Над косой проходит миграционный путь около 150 видов птиц.

На юге России, в Астраханском биосферном государственном заповеднике, охраняется около 20 видов редких и исчезающих растений (дикие ирисы и тюльпаны, лотос орехоносный и др.), а также 23 вида птиц. Здесь можно наблюдать несколько видов пушных зверей: лисицу, енотовидную собаку, горностая, ондатру, американскую норку, степного хоря.

Уникальны природные богатства Северного Кавказа, самой высокой горной цепи России с пятью пиками выше 5 тыс. м над уровнем моря, из которых наиболее известны Эльбрус и Казбек. Здесь расположены четыре заповедника (в том числе Тебердинский) и два национальных парка. В горах и долинах немало растений, животных и птиц, которых нет больше нигде в мире. Краснодарский край известен своим живописнейшим Гуамским ущельем, несколькими сотнями водопадов.

В южной и центральной частях Сибири для экотуристов представляют интерес Горный Алтай, Горная Шория и Кузнецкий Алатау. Горы, скалы, хвойные леса, поляны, покрытые ярким ковром полевых цветов, сухие степи, спящие озера и бурные горные реки поражают своей первозданностью. На юге Сибири, в южной части Красноярского края и Иркутской области, в Хакасии, Тыве и западной части Бурятии высятся Западные и Восточные Саяны. Их достопримечательностями считается «Саянский коридор» на реке Енисей, водопады на Дототе и Хамсаре, потухшие вулканы на востоке Тывы и множество озер Тоджинской котловины.

Байкал - главный центр туризма Сибири, славится своими сказочными ландшафтами. Здесь соседствуют тайга и полупустыня, тундра и каменистая степь. Более половины из 2,5 тыс. местных видов животных и растений – эндемики. На Байкале действуют три заповедника и два национальных парка, в которых обитают бурый медведь, росомаха, сибирская косуля, горностай, соболь, снежный баран. Озеру Байкал 25 млн лет. Это самое глубокое озеро планеты, резервуар пятой части мировых запасов пресной воды.

Дальний Восток привлекателен большой территорией, разнообразием природных ландшафтов, климатических зон (от типичного севера, до субтропического леса на юге Хабаровского края и Приморья), богатством живой природы. Здесь достаточно теплое Японское море и относительно холодное Охотское. Здесь можно наблюдать серого кита и белуху, птичьи базары, лежбища морских зверей, действующие вулканы Курильских островов. Амур – одна из величайших рек мира как по величине, так и по разнообразию видов, ее населяющих. Среди животных и растений немало эндемиков (уссурийский тигр, элеутерококк, женьшень и др.). На Камчатке расположено 28 действующих вулканов, горячие и холодные минеральные источники.

Россия, с ее богатейшими природным и культурным наследием, региональным разнообразием традиционных форм природопользования потенциально является одной из наиболее привлекательных стран для мирового экологического туризма.