Страны - Франция - Достопримечательности Парижа - Центр Жоржа Помпиду
В 1977 г. в Париже торжественно открылся Национальный центр искусства и культуры имени Жоржа Помпиду — многофункциональный культурный комплекс... Дата: 2008-05-20 11:34   Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0

Центр Жоржа Помпиду

В 1977 г. в Париже торжественно открылся Национальный центр искусства и культуры имени Жоржа Помпиду (Le Centre National d'Art et de Culture Georges Pompidou) — многофункциональный культурный комплекс, в который входят главный парижский Музей современного искусства, богатейшая библиотека, выставочные и концертные залы, Институт исследования и координации акустики и музыки с ультрасовременными лабораториями и, наконец, обширная площадь перед главным входом, служащая ареной для выступлений бродячих артистов, музыкантов, циркачей. Построенный в стиле хай-тек, Центр, в обиходе именуемый Бобуром, внешне похож на огромную фабрику или нефтеперегонный завод: сталь, стекло, переплетения красно-синих труб, балок — все конструкционные элементы вынесены наружу, в то время как внутренние помещения представляют собой что-то вроде ангаров.
Национальный центр культуры и искусства им. Жоржа Помпиду расположен в центре старинного квартала Бобур. Среди реставрированных и обновленных зданий квартала он резко выделяется своей современной архитектурой. Идея его создания принадлежит президенту Франции Жоржу Помпиду. Из 680 конкурсных работ был выбран проект итальянца Ренцо Пьяно и американца Ричарда Роджерса. Построенное здание состоит из шести застекленных параллелепипедов, причем все ярко выкрашенные арматурные соединения, лифты, эскалаторы и трубопроводы выведены наружу. Такая конструкция здания позволила освободить максимум полезной площади — 40 тысяч м2. Зато замерзают водопроводные трубы, а очень сложный и трудоемкий уход за зданием обходится ежегодно в 5 млн. франков.

Это странное, на первый взгляд, здание вызывало дебаты и горячие споры с момента его создания в 1977 году. Многие утверждали, что здание не вписывается в окружение, называли его нефтеочистительной фабрикой или буровой установкой. Но со временем к Бобуру привыкли, оценив его многочисленные достоинства. Центр Помпиду в настоящее время собирает больше посетителей, чем любая другая достопримечательность столицы. Экстравагантный, даже можно сказать 'кричащий' фасад вполне соответствует тем картинам, которые представлены в музее (кубисты, авангардисты и т.п.). Выставочные залы, библиотека и потрясающие музейные коллекции (включая Музей Современного искусства - Musee d'Art Moderne) привлекают множество любителей живописи.

Адрес: Palais Beaubourg, 4-eme.
Метро: Rambuteau.
Часы работы:
Среда-понедельник с 11:00 до 21:00, приобрести билеты можно до 20:00.
"www.cnac-gp.fr"

Страны

  • Турция
  • Испания
  • Чехия
  • Франция
  • Египет
  • ОАЭ
  • Россия