Страны - Франция - Города и курорты Франции - Париж
"увидеть Париж и умереть" Дата: 2008-05-20 08:58   Комментарии: (1)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0

Париж

Культурным центром страны, безусловно, является шумный и хаотичный Париж - столица Франции с Х в. н. э., буквально наводненный миллионами туристов со всего мира. Достопримечательности в Париже встречаются буквально на каждом шагу. Острова Сите и Сен-Луи образуют исторический центр города. На Сите находится Собор Парижской Богоматери ("Нотр-Дам де Пари") - "сердце Парижа". Этот католический храм, основанный в 1160 г. и достроенный только в 1245 г., представляет собой пятинефную базилику (длина - 130 м., ширина - 108 м., внутренняя высота - 35 м.), являющуюся шедевром готического искусства. Собор буквально поражает своими великолепными башнями, колокольней, галереями, витражами и украшенными статуями порталами. Перед Собором лежит небольшой круг с отметкой "0 км." - начало отсчета расстояний по всей Франции. Неподалеку находится и самая старая тюрьма Парижа - Консьержери.

Основная туристическая часть города находится на правом берегу Сены. Здесь расположена бывшая королевская резиденция, а ныне один из крупнейших и богатейших музеев мира - Лувр. Сейчас здесь собрано около 300 тыс. работ всех стилей и эпох мирового искусства, начиная с античности и кончая серединой XIX в, объединенных в 7 "департаментов" - живопись, графика, скульптура, прикладное искусство, а также восточные, греческая и римская античность, древнеегипетские коллекции. Неподалеку от Лувра расположены и другие памятники правобережья - Биржа, Тампль, Триумфальная арка на площади де Голля (высота - 49,54 м., ширина - 45 м., высота свода - 29,19 м.) с могилой Неизвестного Солдата и вечным огнём, "самая красивая улица мира" - Елисейские поля, на которой расположены роскошные магазины, автосалоны, знаменитые рестораны и кафе, а также резиденция президента Франции - Елисейский дворец и правительственные учреждения. В этом же районе расположены Большая арка Ля-Дефанс - самый большой бизнес-центр в Европе, выставочный центр "Гранд Арч" с прозрачными стенами, площадь Согласия (одна из самых больших парижских площадей - 84 тыс. кв. м.) с древней Луксорской колонной, самый большой оперный театр в мире - Опера Гарнье, футуристический Национальный музей современного искусства ("центр Жоржа Помпиду") в квартале Бобур (один из самых старых районов Парижа), в экспозиции которого картины и скульптуры ХХ в. Недалеко от него расположены Музей истории Парижа "Карнавале" с коллекцией интерьеров королевских покоев, макетов города и предметов мебели и быта, яркий фонтан "Тингелли" и маленький частный Музей Кукол. А по пути от Лувра к Елисейским полям, в саду Тюильри, находятся небольшие здания Музея Импрессионизма и Национального музея "Оранжери-де-Тюильри". В районе Маре ("болото") интересны Площадь Вогезов (Королевская площадь) с красно-белыми Павильонами Короля и Королевы и домом-музеем Гюго.

На левом, более высоком берегу Сены, расположены знаменитая Эйфелева башня (1889 г., высота с антеннами 320 м.), Дворец Шайо, Дом инвалидов с Собором и гробницей Наполеона, Пантеон - Храм Славы для погребения великих людей страны, с гробницами Руссо, Золя, Кюри, Гюго, Вольтера, Мирабо и др., а также Сорбонна (Парижский университет, 1215 г.) - один из крупнейших учебных и научных центров мира, на территории которой расположена Церковь Сорбонны с могилой кардинала Ришелье. Обязательно следует посетить Марсово поле и Люксембурский сад. Национальный музей Средневековья ("Термы Клюни", 1843 г.) расположен в самом сердце Латинского квартала, на месте, где находились римские термы, остатки которых сохранились до сих пор и составляют сейчас часть музейной экспозиции, славящейся коллекцией гобеленов, живописи, произведений прикладного искусства и деревянной религиозной скульптуры Средневековья.

Самая высокая точка Парижа - Монмартр ("Холм мучеников", 129 м.), на который ходит фуникулер. Монмартр считается символом французской культуры, пристанищем художников и музыкантов. Символ Монмартра - базилика Сакре-Кёр (1876-1919 гг.), с которой открывается великолепная панорама Парижа. Рядом с базиликой - площадь Холма, где работают уличные художники, здесь же расположено множество сувенирных магазинов и небольших ресторанов. Неподалеку - музей Монмартра, площадь Абесс с мэрией и необычной церковью Св. Иоанна Богослова из красного кирпича, площадь Марселя Эме с памятником, изображающим наполовину вышедшего из стены человека (иллюстрацию к рассказу М. Эме), а также площадь Тертр с легендарным кабаре "Ловкий кролик". Если спуститься на Пляс Пигаль по ул. Жермен Пилон, то откроется знаменитое кабаре "Мулен руж", а на улице Лепик находится единственная настоящая ветряная мельница города - Мулен-де-ля-Галетт. Здесь же будет возведена "Стена любви" площадью в 40 кв. м., исписанная фразой "Я тебя люблю" на 311 языках мира, в том числе шрифтом Брайля для слепых, а также на языке знаков для немых.

Париж - настоящее средоточие музеев и выставок. Кроме Лувра здесь более 300 постоянно действующих экспозиций, среди которых особенно интересны Музей монументального искусства Франции с обширной коллекцией копий французских памятников и макетов исторических зданий, Музей Ниссим-де-Камондо - произведения декоративного искусства XVIII в., Городские галереи на рю-Дофин, Мазарин, Бозар и авеню Матиньон и Монтеня - современная скульптура и живопись, Национальный музей искусства Востока ("Гимэ") - восточное искусство от Афганистана до Японии, Национальный музей народного искусства и традиций - обширная коллекция традиционных промыслов и исторических предметов, Музей Армии в Доме Инвалидов - большая коллекция оружия, доспехов, амуниции и знамен средневековья, а Музей Родена целиком посвящен знаменитому скульптору, также здесь хорошая коллекция импрессионистов. Интересен Гран-Пале ("Большой дворец") - величественное архитектурное сооружение и место проведения постоянных экспозиций и выставок, Музей живописи д`Орсэ в здании старого вокзала - один из лучших музеев Франции с обширнейшей и разнообразной коллекцией, оригинальный Музей вина посвящен истории французского виноделия, начиная с XIV в., и имеет небольшой дегустационный зал, уникальный Музей монет в помещеннии старого Монетного двора (XVIII в.), единственный в своем роде Почтовый музей в районе Монпарнас и множество других.

Страны

  • Турция
  • Испания
  • Чехия
  • Франция
  • Египет
  • ОАЭ
  • Россия