Страны - Испания - Достопримечательности - Барселона
вторая столица Испании, мучительно переживает свою «нестоличность»... Дата: 2008-06-08 12:18   Комментарии: (0)   Рейтинг:

Барселона

Барселона, вторая столица Испании, мучительно переживает свою «нестоличность». Судьба самого европейского города страны чем-то напоминает судьбу Санкт-Петербурга; неслучайно, и по отношению к Барселоне появился образ «вдовы». Барселонцев, как и вообще каталонцев, считают высокомерными, самодовольными, скупыми, гордыми. Русский писатель П. Вайль замечает: «По случаю праздника возле кафедрала танцуют сардану. Этот танец тоже ставится в упрек — за его монотонность и расчисленность. Кастильцы говорят, что каталонцы даже когда танцуют — подсчитывают. Сардана в самом деле не искрометное зрелище, не фламенко и не севильяна, но в скупости мелодии и минималистском рисунке ощущаешь древность и подлинность. Сардану держали под негласным запретом при кастильском засилии времен Франко, и диссидентский оттенок есть до сих пор: по крайней мере, старики в толпе лихо прихлопывают и со значением подпевают. Колоссальный социокультурный фактор тут —футбол, точнее — клуб «Барселона». В период франкистских репрессий его победы воспринимались политическими. В 1939—1975 гг. «Барса» восемь раз выигрывала национальный чемпионат и девять раз — кубок страны. А значит — семнадцать раз каталонец побеждал кастильца. Документальный факт: когда умер Франко, в барселонских магазинах, кончилось шампанское».

Барселона, столица Каталонии, испанское «окно в Европу», находится на берегу Средиземного моря и окружена невысокими холмами Кольсерола. Самые красивые виды открываются с холма Монжуик и горы Тибидабо. Город разделен на несколько районов. Наиболее интересны для туриста Готический квартал, в котором находится кафедральный собор, и другие архитектурные памятники и застроенный в эпоху модерна район Эшампле, где расположен храм Саграда-Фамилия. Вдоль Готического квартала тянется наиболее при­влекательная улица Барселоны — Рамблас, которая соединяет пл. Каталунья, крупный транспортный узел, с берегом моря. Восточнее Барри-Готик находится Парк Сьютаделья, устроенный на месте старинной крепости, а южнее - Барселонетта, старинный прибрежный рыбацкий район, и Олимпийская деревня. В Эшампле, появившемся на карте Барселоны после перепланировки города в 1860 г., сосредоточены основные памятники архитектурного модерна начала XX в., в том числе самые известные постройки А. Гауди. С юга на север Эшампле пересекает Пассеч-де-Грасия, а с востока на запад — крупнейшая магистраль новых районов Барселоны Авингуда-Диагональ, что переводится на русский как «Диагональный проспект».Для осмотра основных достопримечательностей Барселоны необходимо не менее 4-6 дней.
Пока комментариев нет

Страны

  • Турция
  • Испания
  • Чехия
  • Франция
  • Египет
  • ОАЭ
  • Россия