Страны - Испания - Достопримечательности - Асторга
Асторгу стоит посетить ради нескольких хорошо сохранившихся памятников римского периода. Дата: 2008-06-08 12:17   Комментарии: (0)   Рейтинг:

Асторга

В магазинах города можно купить сувениры, связанные с традициями и историей небольшого народа марагатос. Его происхождение неизвестно; по одной из версий, марагатос - потомки берберов, их основным занятием на протяжении веков оставалось разведение мулов. Асторга -главный город марагатос, во время праздников некоторые жители надевают национальные костюмы марагатос.

Асторгу стоит посетить ради нескольких хорошо сохранившихся памятников римского периода. Поселение Астурика Августа основали римляне на так называемом серебряном пути - от серебряных рудников рядом с Хихоном он вел в римскую столицу провинции Мериду и далее в Севилью, откуда серебро отправлялось в Италию. В Средние века Асторга, хорошо защищенная крепостными стенами, сохранившимися до наших дней, была крупной остановкой на пути паломников в Сантьяго-де-Компостела. От римских времен сохра­нились руины крепостных стен, общественных бань на пр. Муралья и водопровода на ул. Хардин.

Все это можно увидеть, если присоединиться к специальной экскурсии, которая начинается от бывшей тюрьмы для рабов - сейчас там находится Римский музей.В центре Асторги стоит готический собор XV в., значительно перестроенный в XVIII в., в стиле барокко. В музее собора хранится несколько реликвий, в том числе — часть креста, на котором был распят Христос. Напротив храма расположен дворец епископа, построенный знаменитым барселонским архитектором А. Гауди. Он стилизован под готический рыцарский замок. Ныне здесь работают выставки религиозного искусства; также можно увидеть витражи и изразцы, вы­полненные по рисункам А. Гауди.

Еще одна достопримечательность Асторги — Музей шоколада. В 18-19 вв. основные доходы жители Асторги получали от производства и продажи шоколада; в музее можно увидеть приспособления для изготовления разных сортов шоколада и литографии, иллюстрирующие этот процесс.От него идите к пл. Санта-Мария-дель-Камино. В Средние века на этой мощеной зеленой площади (фонтан был поставлен в XVIII в.) шумел рынок для паломников, направлявшихся в Сантьяго. Паломники непременно посещали романскую церковь Санта-Мария-дель-Камино; до наших дней там сохранилась статуя Богоматери Паломников.Закончить прогулку можно на современной пл. Сан-Франсиско, уже за пределами старого города. Направляясь к ней по ул. Сан-Франсиско, обратите внимание на действующий до сих пор монастырь Консепсьон (XVI).
Пока комментариев нет

Страны

  • Турция
  • Испания
  • Чехия
  • Франция
  • Египет
  • ОАЭ
  • Россия